Блог
Все о событийном рынке Крыма
В этом разделе мы делимся анализом, трендами, особенностями развития событийного рынка Крыма, а также своим опытом и идеями организации событий в Крыму
Не проспи будущее! Или наиболее актуальные вопросы event-индустрии 2016
В середине сентября этого года наша компания посетила одно из наиболее важных и интересных событий в EVENT индустрии нашей страны — это GLOBAL EVENT FORUM, который проходил в г. Санкт-Петербург.

На протяжении 3-х дней известнейшие управленцы, маркетологи, бизнес-тренера не только из России, но и из-за рубежа, делились с участниками своими наблюдениями, знаниями, опытом и новыми трендами на 2016 год. На повестке дня стояло много вопросов, но все они касались будущего — новых технологий, возможностей, проблем и перспектив.

Для тех, кто по каким-либо причинам не смог посетить столь важное и интересное мероприятие, мы хотим поделиться некоторыми из обсуждаемых проблем и вопросов.

Итак, начнем...

«Для поколения Y наша деятельность совершенно бессмысленна, их жизнь сплошной EVENT»
— это один из первых вопросов, который был поставлен на обсуждение аудитории Анатолием Ясинским. Вы тоже заметили, что EVENTы с каждым годом становятся все ярче, масштабнее, креативнее и экстремальнее? Думаю, да. Как раз на форуме мы разобрались, почему так происходит, куда мы будем двигаться дальше и что нас ждем в самом ближайшем будущем.
«Какая еще к черту агентская комиссия?»

Ответ на этот вопрос нам помог найти профессиональный бизнес-тренер Сергей Кузин. Также мы рассмотрели основные принципы работы с негативными клиентами, которые наверняка не раз встречались в вашей повседневной деятельности.

Основными принципами работы являются:

— принятие

— включение

— опора на общность.

Как оказалось, многие из нас уже давно на подсознательном уровне используют их для переговоров с негативными клиентами. А остальным — рекомендуем взять на вооружение.

«Мы создаем будущее сегодня, чтобы завтра подняться выше мечты»
— это миссия компании Тройка Диалог, которая прозвучала в выступлении Гора Нахапетяна, известного не только своими комедийными проектами, но и эффективно реализованными бизнес идеями. Мы поговорили о том, какие задачи нужно ставить перед компанией, как развиваться, как привязывать поставленные задачи к временным рамкам. Как, в конце концов, научиться быть проще и ближе к своим сотрудникам и подчиненным, и исполнять их мечты. И вы сами того не заметите, как ваша компания начнет двигаться вверх семимильными шагами и добиваться результатов значительно больших, чем вы планировали.
«Достоен ли этот товар/услуга/компания меня?»
— вопрос, который стоит в основе выбора компании-подрядчика, товара или услуги на любом рынке, в том числе и EVENT, по мнению одного из гуру маркетинга Николаса Коро. В своем выступлении Николас подробно раскрыл тему управления эмоциями, о том, как сенсорные факторы могут влиять на настроения людей и как их необходимо учитывать при организации мероприятия. К примеру, одним из таких факторов является цвет. От выбора целей и задач мероприятия необходимо уже подбирать его цветовую гамму и ни в коем случае не наоборот. Каждый цвет имеет свой посыл и призыв, и для того, чтобы получить нужный результат, вам достаточно знать все о реакциях человека на тот или иной цвет.
«Сменить аудиторию и продавать тем, кто раньше не мог себе этого позволить»
— такой вариант решений для EVENT компаний в период затяжного кризиса предложил Дмитрий Рафальский — управляющий партнер Branding Lab. Благодаря такому креативному предпринимательству вы можете легко отстраниться от толп конкурентов и не бояться никакого кризиса. Как пример мы рассмотрели возможность работы с пакетными предложениями для небольших компаний, которые ранее не могли себе позволить EVENT или корпоративное бизнес-мероприятие для своих сотрудников.
«Эффективная стыковка зон ответственности на проекте — одна из главных составляющих его успешной реализации»
— в этом мы смогли убедиться благодаря увлекательной бизнес-игре от проекта Креативный завод и его основателей Дарьи Кабицкой и Надин Подошвы-Захаровой.
«Только для 5% людей мотиватором в работе является вдохновение, а для 95% — это безысходность»
— это утверждение бизнес-тренера Евгения Жигилия на протяжении всего его выступления пытались опровергнуть все участники форума. Однако, к нашему удивлению, к концу выступления спикера все были с ним абсолютно согласны, при этом как оказалось, что такой мотиватор как безысходность работает гораздо более эффективнее и результативнее, чем вдохновение и является стабильным. А вдохновение — мимолетно и кратковременно.
«Новинки технического обеспечения мероприятий — это главные EVENT тренды 2016 года»
— и в этом нам позволили убедиться зарубежные гости Julius Solaris и Jonathan Brigden, которые в своих выступлениях поделились новыми технологическими возможностями обеспечения мероприятий, которые пока находятся в разработке, но уже в будущем году будут активно использоваться.
Это, пожалуй, только малая часть интересных и практических тем, которые поднимались на форуме. Мы попытались хоть немного приподнять для вас завесу того, что будет происходить в EVENT индустрии в 2016 году. И если вас особо заинтересовала какая-то из отдельных тем, то мы готовы поделиться с вами нашими знаниями по интересующей вас теме. Просто напишите нам на info@rc-mice.com и мы с удовольствием вам ответим.
Все фото и видеоматериалы принадлежат их владельцам и используются только в демонстрационных целях. Пожалуйста, не используйте их в коммерческих проектах